12 лучших дыхательных упражнений от Рушеля Блаво

12 лучших дыхательных упражнений от Рушеля Блаво
В результате практик, о которых я сейчас вам расскажу, укрепляется дыхательная система. Все 12 практик взаимно дополняют друг друга.

Оздоровительный эффект

В результате практик, о которых я сейчас вам расскажу, укрепляется дыхательная система. Также улучшается работа сердца, оно становится гораздо выносливее. Нормализуется состав крови, выравнивается давление. Осанка выпрямляется, боли в позвоночнике исчезают. Тонус и сопротивляемость организма повышаются. Улучшается память, повышается способность концентрации, обостряются слух и обоняние. 

Все 12 практик взаимно дополняют друг друга; можно сказать, что это особая дыхательная гимнастика, которая действует как нечто целое. Конечно, ничего плохого не будет, если вы станете проделывать отдельные упражнения; но стойкого эффекта оздоровления вы добьетесь, только ежедневно выполняя весь комплекс. 

1. Упражнение «Зов духов»

Для начала повторите упражнение 4 раза. Каждый день можно добавлять по 1–2 повтора. Следите за самочувствием. Если увидите, что поторопились, вернитесь к тому количеству повторов, которое для вас комфортно. 

2. Упражнение «Падай, камень, падай!»

Сделайте 4 повтора. Затем раз в неделю или ежедневно прибавляйте повторы, следя за реакцией своего организма. 

3. Упражнение «Проснувшийся медведь»

Выполните упражнение 4–8 раз. Если надо, между циклами можно немного отдохнуть. Для этого упражнения есть противопоказания: остеохондроз, повышенное кровяное давление, камни в печени, почках, желчном и мочевом пузыре, высокая близорукость. 

4. Упражнение «Пляска духов»

Выполните упражнение 4–8 раз. Можно и больше, по самочувствию. Между циклами можно отдыхать, если требуется. 

5. Упражнение «Щит шамана»

Повторите упражнение 4 раза. Воздержитесь от прибавления повторов, пока не почувствуете, что упражнение дается вам абсолютно легко, без усилий. Для выполнения этой практики существуют противопоказания – болезни сердца.

6. Упражнение «Дуй, ветер, дуй!»

Повторите упражнение 4 раза. Постепенно можете прибавлять количество упражнений, следя за самочувствием. Противопоказанием для этого упражнения служат болезни позвоночника (остеохондроз и т. п.). 

7. Упражнение «Не спи, филин!»

Предостережение: при повышенном или пониженном давлении и других заболеваниях сосудистой системы это упражнение надо делать с осторожностью. 

8. Упражнение «Дерево на ветру»

Впоследствии можно увеличивать количество повторов, смотря по самочувствию.

9. Упражнение «Земля и небо»

Это упражнение можно выполнять сидя. Постепенно можете увеличивать количество повторов, не забывая следить за реакцией организма. Для этого упражнения есть ограничения: повышенное давление, головные боли, эпилепсия, остеохондроз. 

10. Упражнение «Цапля»

По мере освоения упражнения можно добавлять количество повторов. 

11. Упражнение «Ритуальный танец»

Упражнение надо выполнять достаточно быстро, чтобы оно было похоже на танец. Для этого не забывайте слегка приседать. Противопоказания: болезни сердца, повышенное давление, 

12. Упражнение «Бег оленя»

Впоследствии можно прибавлять количество упражнений. Противопоказания: болезни сердца, печени почек.

Подробнее об этих и остальных практиках дыхания читайте в книге "33 лучших дыхательных упражнения из всех методик и практик".
Предыдущая статья
Следующая статья
Вернуться к списку статей
Практические советы
Методы лечения
Словарь терминов

Еженедельная рассылка полезного материала

Наверх